রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

virat kohli will ban in sydney test?

খেলা | কনস্টাসকে ‘‌ধাক্কা’‌, সিডনি টেস্টে নির্বাসিত হবেন বিরাট?‌ কী বলছে আইসিসির নিয়ম

Rajat Bose | ২৬ ডিসেম্বর ২০২৪ ১০ : ১৮Rajat Bose


আজকাল ওয়েবডেস্ক:‌ প্রথম দিনই উত্তপ্ত হয়ে উঠল মেলবোর্ন টেস্ট। খেলার দশম ওভারের পর অভিষেককারী অস্ট্রেলিয়ার তরুণ ব্যাটার স্যাম কনস্টাসকে ইচ্ছাকৃত ধাক্কা মারার অভিযোগ উঠেছে বিরাট কোহলির বিরুদ্ধে। সেই ঘটনার জেরে শাস্তি পেতে পারেন ভারতের তারকা ব্যাটার।


আইসিসির নিয়মের ২.১২ ধারা অনুযায়ী ক্রিকেটার, সাপোর্ট স্টাফ, আম্পায়ার, ম্যাচ রেফারি বা অন্য কারও (দর্শকও) সঙ্গে অনুপযুক্ত শারীরিক সংঘর্ষের ক্ষেত্রে শাস্তির বিধান রয়েছে। ক্রিকেটে অনুপযুক্ত শারীরিক সংঘর্ষের কোনও জায়গা নেই। যদি কোনও ক্রিকেটার নিয়ম ভেঙে ইচ্ছাকৃত, বেপরোয়াভাবে বা অনিচ্ছাকৃত ভাবে কোনও ক্রিকেটার বা আম্পায়ারের সঙ্গে শারীরিক সংঘর্ষ করলে এই নিয়ম বলবৎ হবে। সেই মুহূর্তের পরিস্থিতি বিচার করে আম্পায়াররা দেখতে পারেন যে অপরাধ ইচ্ছাকৃত ছিল কি ছিল না।


মেলবোর্ন টেস্টের ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডু পাইক্রফট। তিনিই এই বিষয়টি খতিয়ে দেখবেন। যদি তিনি মনে করেন দু’জনেই লেভেল টু পর্যায়ের অপরাধ করেছেন তা হলে তিন বা চার ডিমেরিট পয়েন্ট দিতে পারেন। চার ডিমেরিট পয়েন্ট পেলে পরের টেস্ট অর্থাৎ সিডনিতে নির্বাসিত হতে হবে কোহলিকে। লেভেল ওয়ান পর্যায়ের অপরাধের ক্ষেত্রে জরিমানা দিলেই চলবে। 


প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে বেঙ্গালুরুতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টি২০ ম্যাচে বিউরান হেনড্রিকসকে ধাক্কা দিয়েছিলেন কোহলি। একটি ডিমেরিট পয়েন্টও পেয়েছিলেন। যদিও অপরাধ স্বীকার করেছিলেন বিরাট।


বৃহস্পতিবার মেলবোর্নে দশম ওভারের পর দিক পরিবর্তন করার জন্য হেঁটে আসছিলেন বিরাট। উল্টো দিক থেকে আসছিলেন কনস্টাস। দু’জনের কাঁধে ধাক্কাধাক্কি হয়। এরপরই অজি ওপেনার কোহলিকে কিছু একটা বলেন। পাল্টা কোহলিও কনস্টাসকে উত্তর দেন। যদিও বিষয়টি বেশি দূর গড়ায়নি। এদিকে, বার বার সেই ঘটনার রিপ্লে দেখাতে থাকে সম্প্রচারকারীরা। সেখানে আবার দেখা গিয়েছে, কনস্টাস মাথা নিচু করে ব্যাট হাতে যাচ্ছিলেন। বিরাটই যাওয়ার পরে দিক পরিবর্তন করে কনস্টাসের কাছে গিয়ে তাঁকে গিয়ে ‘‌ধাক্কা’‌ মারেন।


Aajkaalonlineviratkohlisamconstasmelbournetest

নানান খবর

নানান খবর

ব্যর্থ আয়ুষ-জাদেজার মরিয়া লড়াই, দক্ষিণী ডার্বি জিতল আরসিবি, প্লে অফের টিকিট কার্যত নিশ্চিত বিরাটদের

আইপিএল চলাকালীন দেশে ফিরে গিয়েছিলেন রাবাদা, প্রকাশ্যে এল আসল কারণ

ধোনির চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে 'বিরাট' রেকর্ড কোহলির, কমলা টুপির মালিকও তিনি

ইস্টবেঙ্গলের প্রস্তাব পাওয়া মিগুয়েল উধাও বাংলাদেশ থেকে! কোথায় গেলেন তিনি? জানুন মিগুয়েলের অন্তর্ধান রহস্য

'আমার পরিবারে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না, টাইগার অভি জিন্দা হ্যায়', হুঙ্কার টুটু বসুর

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ

সোশ্যাল মিডিয়া